Рецензия: «Букашки. Приключение в Долине муравьев»

Рецензия: «Букашки. Приключение в Долине муравьев»
Кадр из мультфильма «Букашки. Приключение в Долине муравьев»

«Букашки. Приключение в Долине муравьев» — искусно снятый анимационный фильм, игнорирующий все современные тенденции, но вместе с тем способный приятно удивить зрителя. Эта картина демонстрирует еще один пример того, как французские мультипликаторы делают все, лишь бы отличаться от других. И подобный подход приносит свои плоды.

Действие фильма разворачивается в микромире насекомых. В этой связи невольно вспоминаешь «Приключения Флика», «Муравья Антца» и недавнего «Турбо». Но «Букашкам» удается уйти от набивших оскомину поп-культурных отсылок, не отдаляясь при этом от классических традиций. Совместный фильм Томаса Забо и Хелен Жиро сочетает реальный фон живой природы с детально анимированными насекомыми. Все это действие поддерживает интерес зрителя вплоть до самого финала. «Букашки», тепло встреченные как критиками, так и неискушенной публикой, наверняка соберут неплохую кассу, а сам фильм придется по вкусу не только взрослой, но и юной аудитории.

Открывающиеся просторы (фильм был снят на юге Франции) с первых секунд настраивают на определенный лад — сразу становится ясно, что упор в фильме сделан не на историю или персонажей, а на погружение зрителя в стихию естественной природы. И чем дольше ты смотришь на эти красоты, тем сложнее сконцентрироваться на сюжете.

После того, как пара героев, которых играют реальные актеры, в спешке завершает свой пикник, в кадре появляется группа анимированных черных муравьев, пытающаяся утащить маленькую коробочку с сахаром. Но прежде, чем насекомые успеют смотаться со своей добычей, в коробку случайно залетит божья коровка. Позже она выберется, а муравьи продолжат свой путь. В таком духе выдержана вся картина.

Забо и Жиро, совмещая в своем фильме крупные планы, трехмерных персонажей и естественный фон, создают совершенно уникальный мир — не настоящий, но вместе с тем и не искусственный. А простое и ненавязчивое повествование делает «Букашек» еще более привлекательными. Особого внимания заслуживают экшн-сцены, поставленные в духе популярных фильмов. Например, некоторые эпизоды точь-в-точь дублируют отрывки из «Психо» Альфреда Хичкока, «Звездных войн» или «Падения Римской империи». Но самое завораживающее в «Букашках» — это природа, постоянно восстанавливающая порядок вещей и гармонию.

В отличие от номинированных на «Оскар» «Эрнеста и Селестины» или «Кошачьей жизни», Забо и Жиро не мучают аудиторию двухчасовыми издевками и перегруженностью визуальными эффектами. Создатели картины доверяют своему зрителю и верят, что он в состоянии наслаждаться простыми историями.

«Букашки. Приключение в Долине муравьев» («Minuscule - La vallеe des fourmis perdues»), 80 мин., Cineart, Франция, режиссеры: Хелен Жиро, Томас Забо.

Материалы по теме

  • Как победить ТВ и заставить всех тебя ненавидеть

    24 февраля 2014 / Lacey Rose

    Революция в мире развлечений свершилась.
И пока шли споры о том, кто выиграет — Сеть или ТВ, интернет-телеканал Netflix отодвинул всех на второй план. Он тратит сотни миллионов долларов на сериалы, совершенно не заботится о рейтингах и в день премьеры выкладывает сразу все эпизоды. Аудитория неуклонно растет, для него рвутся снимать лучшие голливудские режиссеры, а конкурентам остается лишь разводить руками
и задаваться вопросом: как такое возможно?

    Комментировать
  • Дишдишян и Мовсесян продюсируют фильм Фатиха Акина

    11 марта 2014 / Редакция THR Russia

    Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян вошли в состав продюсеров новой картины Фатиха Акина «Шрам». Это первый международный проект кинокомпании «Марс Медиа».

    Комментировать
  • Мировой бокс-офис: «Трансформеры» доминируют

    01 июля 2014 / Редакция THR Russia

    Фильм Майкла Бэя на старте заработал $100 млн в американском прокате и более $200 – в мировом.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus