- Главная
- →
Отар Иоселиани увез домой награду фестиваля в ЛокарноОтар Иоселиани увез домой награду фестиваля в Локарно
Редакция THR RussiaПравда, когда он получал свой почетный приз за вклад в кинематограф, грузинский режиссер прошелся катком по Каннскому и Венецианскому фестивалям.
Выдающийся грузинский режиссер Отал Иоселиани приехал на фестиваль в Локарно, чтобы получить своего Золотого Леопарда за вклад в киноискусство. В понедельник, когда ему вручали награду, он произнес речь, от которой присутствующая публика была одновременно в шоке и в восторге.
79-летний Иоселиани на протяжении своей долгой карьеры многократно участвовал в различных фестивалях. Он признался, что Локарно – один из его любимых кинофорумов, потому что там «задаются стандарты качественного кино». Но он тут же не преминул проехаться по другим европейским фестивалям категории «А».
«Нам стоит помнить, что Венецианский фестиваль был задуман фашистом Муссолини, и теперь он вновь движется в том направлении, – пылко говорил Иоселиани на церемонии, пока его награду держал художественный директор фестиваля Карло Шатриан. – А Канны, несмотря на все старания их президента Жиля Жакоба, давно продались студиям-мейджорам. И только Локарно остается фестивалем, по настоящему преданным интеллектуальному, артхаусному кино». Шатриан отреагировал молниеносно: он приобнял Иоселиани за плечи, легонько отстранил его от микрофона и поблагодарил за добрые слова в адрес фестиваля в Локарно. В зале все были смущены, но рады, что хоть у кого-то хватило смелости сказать всю правду о фестивалях-конкурентах.
Смотр в Локарно – единственный в мире, чья история ведет отсчет примерно с тех же времен, что и фестивали в Каннах и Венеции. Как раз сейчас он проходит уже в 66-й раз. Организаторы форума в Локарно показали зрителям три фильма Иоселиани, прежде чем вручить режиссеру почетную награду: «Жил певчий дрозд» (1970), «Пастораль» (1976) и «Шантрапа» (2010).
Иоселиани родился в СССР, в Грузии, в 1934-м, но уже более 30 лет живет во Франции. Свою речь на фестивале он произносил на французском, не делая паузы между фразами и не давая возможности перевести их на итальянский (официальный язык в Локарно) или английский языки.
Фестиваль в Локарно завершится 17 августа.
Материалы по теме
Роберт Родригес запускает сериал «От заката до рассвета»
07 ноября 2013 / Редакция THR RussiaНи Тарантино, ни Клуни там, разумеется, не будет, зато будет Дон Джонсон.
КомментироватьНовый постер: «Нимфоманка»
06 декабря 2013 / Редакция THR RussiaВ Сети появился новый постер к свежему фильму Ларса фон Триера, на котором, удивительное дело, нет ни одного голого тела.
Борцы с домашним насилием призывают бойкотировать «50 оттенков серого»
05 февраля 2015 / Редакция THR RussiaОни предлагают пожертвовать деньги, предназначенные на билет в кино, на помощь жертвам, пострадавшим от нездоровых сексуальных отношений.

Комментарии
comments powered by Disqus
Наши партнеры:

