Скончался оператор «Властелина колец» и «Хоббита» Эндрю Лесни

Скончался оператор «Властелина колец» и «Хоббита» Эндрю Лесни
Эндрю Лесни на съемках фильма «Властелин колец: Возвращение Короля»

27 апреля от сердечного приступа умер Эндрю Лесни. Оператор, более 10 лет сотрудничавший с Питером Джексоном, скончался на 60-м году жизни.

Эндрю родился в 1956 году в Сиднее. В 1980 году дебютировал в кино фильмом «Возвращение», рассказывающем о триумфальном камбэке Арнольда Шварценеггера в бодибилдинг. В 1995-м Лесни принял участие в создании семейной комедии «Бэйб: Четвероногий малыш», повествующей о приключениях говорящего поросенка. Картина американо-австралийского производства не только собрала в мировом прокате приличную сумму (более $250 млн), но и принесла оператору известность. Именно благодаря этому фильму о Лесни узнал Питер Джексон, вместе с которым они сняли трилогии «Властелин колец» и «Хоббит». За работу над их первым совместным проектом, «Властелин колец: Братство кольца», Эндрю в 2002 году получил премию «Оскар».

Помимо экранизаций толкиновских романов, Лесни приложил руку к созданию еще двух картин Джексона — «Кинг Конг» и «Милые кости». За свою продолжительную карьеру оператор успел поработать с Фрэнсисом Лоуренсом («Я — легенда»), М. Найтом Шьямаланом («Повелитель стихий»), Рупертом Уайаттом («Восстание планеты обезьян»). Последней работой Эндрю стала драма Рассела Кроу «Искатель воды».

«Печальные новости с родины. Мастер света, гений Эндрю Лесни покинул нас», — написал в твиттере Кроу.

Материалы по теме

  • Monty Python и Саймон Пегг – вместе на одном постере

    18 февраля 2014 / Редакция THR Russia

    В появился новый ки-арт фильма «Все как ты захочешь».

    Комментировать
  • Сарик Андреасян снимет драму «История одного землетрясения»

    19 мая 2014 / Редакция THR Russia

    Владимир Машков может сыграть одну из главных ролей в картине, рассказывающей о крупнейшем в Армении стихийном бедствии.

    Комментировать
  • Джонатан Рис-Майерс отправится в Сирию в новом шпионском триллере

    03 февраля 2015 / Редакция THR Russia

    В фильме, рассказывающем о тайной операции в Дамаске, сыграют также Джон Херт и Оливия Тирлби.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus