Компания Стивена Спилберга экранизирует «О дивный новый мир»

Компания Стивена Спилберга экранизирует «О дивный новый мир»

Компания Стивена Спилберга Amblin Television объединяется с каналом Syfy (принадлежащем корпорации NBCUniversal) для работы над экранизацией классической антиутопии Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» (Brave New World).

Роман Хаксли, регулярно попадаемый в различные списки лучших книг XX века, был впервые опубликован в 1932 году. Действие в нем происходит в мире будущего, где нет бедности, войн и болезней. В обществе царит культ потребления, упразднен институт брака, при этом люди не рождаются, а выращиваются в специальных инкубаторах, где их на зачаточной стадии разделяют на пять каст согласно умственным и физическим способностям. Идеи внушаются посредством «гипнопедии», а психологические проблемы решаются принятием лекарства под названием «сома». Те, кто не вписывается в это идеальное общество, отправляются в «резервации», но находятся герои, задумавшие бросить вызов системе.

Адаптацией романа для малого экрана займется Лес Боэм, автор сценария научно-фантастического мини-сериала «Похищенный», награжденного в 2003 году премией «Эмми». Дэррил Фрэнк и Джастин Фолви из Amblin будут продюсировать проект.

«"О дивный новый мир" – один из самых важных романов всех времен, – говорит президент канала Syfy Дейв Хауи. – Авторская провокационная идея якобы идеального будущего и в наши дни является мощным высказыванием. Этот сериал обещает стать главным достоянием нашего канала».

Роман до этого был экранизирован дважды, и оба раза в виде телепроектов канала NBC. Телефильм режиссера Берта Бринкенхоффа был показан в 1980 году, а еще одна адаптация с Питером Галлахером и Леонардом Нимоем в главных ролях вышла в 1998-м. В 2009 году появилась информация о том, что над студийной экранизацией романа Хаксли работают Ридли Скотт и Леонардо ДиКаприо, но тот проект пока так и не сдвинулся с мертвой точки.

Материалы по теме

  • Новый трейлер: «Малефисента»

    27 января 2014 / Редакция THR Russia

    На сей раз сказка с Анджелиной Джоли предстает мрачной и страшной историей, как и положено в наше время.

    Комментировать
  • Чарты легальных онлайн-кинотеатров, 10 — 16 марта 2014 г.

    21 марта 2014 / Редакция THR Russia

    Астрологи объявили неделю сериалов: русских в Zoomby и британских в now.ru. Платные кинотеатры радую оскаровским кино на первых местах.

    Комментировать
  • Moscow Business Square. Фокус на Латинскую Америку

    20 июня 2014 / Редакция THR Russia

    На мероприятии будут представлены новые проекты Антонио Чаварриаса («Избранный»), Родриго Вилы («Последний человек») и многое другое.

    Комментировать
Система Orphus

Комментарии

comments powered by Disqus